来源:会计教练培训机构
时间:2019/9/29 14:17:00
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折旧和摊销的区别是什么?
折旧和摊销的区别是:
1、折旧的是资产,摊销的是费用。折旧一般指固定资产的折旧;摊销一般有低值易耗品的摊销、无形资产的摊销、待摊费用的摊销、长期待摊费用的摊销。
2、折旧和摊销都是逐步的计入成本费用,但是计入的期限长短不同。折旧至少两年以上。而摊销除了长期待摊费用以外,都是一年内摊销完毕。
3、固定资产的折旧是指固定资产在使用过程中,逐渐损耗而消失的那部分价值。固定资产损耗的这部分价值,应当在固定资产的有效使用年限内进行分摊,形成折旧费用,计入各期成本。
4、摊销就是本月发生,应由本月和以后各月产品成本共同负担的费用。摊销费用的摊销期限长为一年.如果超过一年,应作为长期待摊的费用核算。
5、折旧和摊销的计算方法不一样。折旧的计算方法有:平均年限法又称直线法、工作量法、双倍余额递减法、年数总和法;而摊销的计算方法有:一次摊销法、分期摊销法、五五摊销法等。
不同形式开具预付款发票税款如何方法?
【案例】
A公司与B公司签订了购销合同,由A公司为B公司提供冰箱300台,每台售价2万元(不含税),合计800万元。按照合同约定,合同签订之后7日内,B公司向A公司预付30%的款项作为预付款。B公司支付预付款后,要求A公司开具该笔款项的增值税专用发票。
1.“不征税”的情况
经过A公司与B公司的协商决定,A公司为B公司开具选项为“未发生销售行为的不征税项目”的增值税专用发票,税率一栏填写“不征税”。因此,A公司暂时不用缴纳税费,待后期纳税义务发生后一并缴纳即可。
2.开具正式增值税专用发票的情况
经过沟通,B公司表示A公司必须开具正式的增值税专用发票,因此,A公司必须支付税费,具体应纳税款计算方式如下:
应纳税所得额=800×30%=240(万元);
应纳税款=240×13%=31.2(万元)。
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