来源:大连仁和会计学校
时间:2021/10/8 9:39:07
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【例题•单选题】某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。
A.128
B.112
C.125
D.120
【答案】B
【解析】该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=480×25%-8=112(万元)。
【例题·单选题】某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为()万元。
A.465
B.470
C.475
D.500
【答案】C
【解析】应纳税所得额=2 000-120+20=1 900(万元);所得税费用=1 900×25%=475(万元)。
【例题·单选题】某企业2017年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;行政罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2017年应交所得税为()万元。
A.75
B.77.5
C.78.5
D.81.5
【答案】B
【解析】根据税法的规定,国债利息收入免税,罚款支出不得在税前扣除,所以企业的应纳税所得额=315-15+10=310(万元),当年应交所得税=310×25%=77.5(万元)。
【例题•多选题】下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有()。
A.当期应交所得税
B.递延所得税收益
C.递延所得税费用
D.代扣代缴的个人所得税
【答案】ABC
【解析】所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为递延所得税资产和递延所得税负债,所以选项ABC都会影响所得税费用项目的金额;选项D是减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。
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